Trainingszeiten

 


Training Freibad

Dienstag und Donnerstag 17:00 – 17.45 Uhr im Freibad Peine

Anfängergruppe 1:

(GTG2)

Kinder mit Seepferdchen oder Bronzeabzeichen zur technischen Vorbereitung auf die Trainingsgruppen 1-3 im Schwimmerbecken.
Übungsleiter/innen: Jana Selina Weindok, Aaron Friedrich, Paul Keßler, Natalie Dorl
Anfängergruppe 2:

(GTG1)

Kinder mit noch geringer Ausdauer, Vermittlung der Schwimmarten, Steigerung der Ausdauer, Breitensport
Übungsleiter/in: Martina Mustafa
Trainingsgruppe 3:

(NTG3)

Kinder mit gewisser Ausdauer, Vermittlung der Schwimmarten, Breitensport

Übungsleiter/in: Martina Mustafa

Dienstags, Donnerstags von 17:45 – 18.30 Uhr

Trainingsgruppe 1:

(NTG1)

Kinder, die aufgrund ihrer schwimmerischen Leistungen an Wettkämpfen teilnehmen, Vorbereitung auf die Leistungsgruppen, Vertiefung der Schwimmtechniken.
Übungsleiterin: Heidi Fünfstück, Aaron Friedrich, Colin Didschies
Trainingsgruppe 2:

(NTG2)

Kinder mit schwimmerischen Grundkenntnisse, Verbesserung der Technik, Vorbereitung auf Wettkampfteilnahme.
Übungsleiterin: Jana Selina Weindok, Paul Keßler, Natalie Dorl
Trainingsgruppe 4:

(NTG4)

Breitensport

Übungsleiter: Louisa Guntermann, Jana Selina Weindok

Leistungsgruppe 4:

(LTG4)

Aktive, die an Meisterschaften und Wettkämpfen teilnehmen.

Übungsleiterin: Heidi Fünfstück, Aaron Friedrich, Luca Sophie Münchow

Leistungsgruppe 3:

(LTG3)

Aktive, die an Meisterschaften und Wettkämpfen bis zu den Bezirksmeisterschaften teilnehmen.

Übungsleiterin: Joy Könemann

Dienstags, Donnerstags von 18:30 – 20.00 Uhr

Leistungsgruppe 2:

(LTG2)

Aktive, die an Meisterschaften und Wettkämpfen bis zu den Landesmeisterschaften teilnehmen.

Übungsleiterin: Jana Siebert, Joy Könemann

Leistungsgruppe 1:

(LTG1)

Aktive, die an Meisterschaften und Wettkämpfen bis zu den Norddeutschen Meisterschaften teilnehmen.

Übungsleiterin: Jana Siebert, Helmut Döhne

Masters Aktive, die an Meisterschaften und Wettkämpfen (Altersklasse 20 und älter) teilnehmen.

Übungsleiterin: Jana Siebert, Helmut Döhne

 

Freitag 18.00-20.00 Uhr

Masters, LTG1, LTG2, LTG3, LTG4 Leistungsgruppen: Aktive, die an Meisterschaften und Wettkämpfen bis auf Landesebene teilnehmen

und Masters.

Übungsleiter: Jana Siebert, Heidi Fünfstück

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Training Hallenbad

Das Training ist in verschiedene Leistungsgruppen unterteilt und findet im Winterhalbjahr im Hallenbad statt.

Dienstag 17.00 – 18.00 Uhr, Donnerstags von 17.00 – 17.45 Uhr im Hallenbad Peine

Anfängergruppe: GTG1, GTG2, NTG3
Bahn 1 – 3
Kinder mit Seepferdchen oder Bronzeabzeichen zur technischen Vorbereitung auf die Trainingsbahnen 1-2 im Schwimmerbecken.
Übungsleiter/in: Marina Mustafa (GTG1), Aaron Friedrich (GTG2) , Jana Selina Weindok (GTG2),

Dienstag 18.00 – 19.00, Donnerstags von 17.45 – 18.30 Uhr Uhr im Hallenbad Peine

Trainingsgruppe 1:
NTG1-4
Bahn 1
Kinder mit noch geringer Ausdauer, Vermittlung der Schwimmarten, Steigerung der Ausdauer.
Übungsleiter/in: Louisa Paulin Guntermann (NTG4), Jana Selina Weindok NTG2),
Trainingsgruppe 2:
NTG1-4
Bahn 2
Kinder, die aufgrund ihrer schwimmerischen Kenntnisse zu stark sind für Trainingsgruppe 1. Verbesserung der Technik, Vorbereitung auf Wettkampfteilnahme.
Übungsleiterin: Martina Mustafa (NTG3)
Trainingsgruppe 3:
NTG1-4
Kinder, die aufgrund ihrer schwimmerischen Leistungen an Wettkämpfen teilnehmen und zur Vorbereitung auf die Leistungsgruppen. Vertiefung der Schwimmtechniken.
Übungsleiterin: Heidi Fünfstück, Aaron Friedrich, Collin Didischies (alle NTG1)
Elternbahn Dienstags von 17.00-19.00 Uhr können Eltern die eine Mitgliedschaft über den Familienbeitrag haben eine Bahn nutzen.
Donnerstgas von 18.30-19.15 Uhr
 Stilschwimmen  Dienstags von 17.30-18.30 Uhr

Dienstags von 19:00 – 20.00 Uhr, Donnerstags von 18.30 – 19.15 Uhr

Fördergruppe Bahn 1: Kinder, die aus den Nachwuchsgruppen in die Leistungsgruppe aufgerückt sind und bereits regelmäßig an Nachwuchswettkämpfen teilnehmen. Gezieltes Technik- und Ausdauertraining, sowie Wettkampfvorbereitung.

Übungsleiterin: Heidi Fünfstück, Collin Didschies, Luca Sophie Münchow



Dienstag von 19:00 – 21.00 Uhr, Donnerstags von 19.15 – 21.00 Uhr

Leistungsgruppen, die an Meisterschaften und Wettkämpfen bis auf Landesebene teilnehmen.

Übungsleiter: Helmut Döhne,  Jana Siebert, Joy Könemann


Dienstag 19:00-21.00 Uhr, Freitag 18:00-19.30 Uhr

Ältere Aktive der Leistungsgruppen und Masters, die noch an Wettkämpfen teilnehmen.

Übungsleiter: Jana Siebert, Helmut Döhne


Freitag von 18 – 19.30 Uhr

Technik – und Kraftausdauertraining für die Leistungsgruppen und Nachwuchsgruppen.

Übungsleiter: Jana Siebert, Heidi Fünfstück